Суббота, 20.04.2024, 21:48
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр социального обслуживания 
Яйского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Карта сайта
 
Информация

Отделения

Обращение граждан

Нормативные документы
Поиск по сайту

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Укрепление здоровья, создание условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей в целевом заезде для инвалидов в ОДП.
14:22
Укрепление здоровья, создание условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей в целевом заезде для инвалидов в ОДП.

Ежегодно в ноябре, в преддверии Дня инвалида, в отделении дневного пребывания собирается несколько особенная компания отдыхающих.  Поскольку ноябрьский заезд является специализированным, значительная часть получателей услуг представлена людьми с ограниченными возможностями здоровья.  Кто - то из них приходит сюда впервые, но есть и те, кто регулярно пользуется возможностью пройти реабилитацию, встретить давних товарищей, в том числе и сотрудников отделения, а так же завести новые знакомства.

Одним их основных направлений реабилитационного процесса является применение оздоровительных процедур различного характера.

 Выполнение медикаментозных назначений проходит в строгом соответствии с предписаниями лечащих врачей, а так же под контролем общего состояния, артериального давления, температуры тела, и с учетом некоторых особенностей, связанных с диагнозом.

Оздоровительная часть реабилитационной программы включает так же применение немедикаментозных методик. Используются различные виды электролечения (магнитотерапия, гальванизация, ультратонтерапия лазеротерапия, применение нескольких видов электромассажеров и др.), массаж, гирудотерапия, кинезиотейпирование,грязелечение, занятия с использованием тренажеров, фитотерапия.

Индивидуальные курсы лечения прекрасно дополняют общеукрепляющие групповые сеансы аэроионотерапии, с применением солевой лампы и люстры Чижевского, а так же ежедневные занятия дыхательной гимнастикой.

Культурно- просветительская часть программы заезда обусловлена потребностью людей имеющих инвалидность в расширении круга общения,  желанием принимать активное участие в общественной жизни. Именно с такой целью проводятся тематические мероприятия, творческие встречи с разносторонне одаренными людьми, занятия, обучающие новым видам деятельности, позволяющие освоить общение и получение информации в интернете, с использованием ПК и  различных гаджетов.

Очень популярны среди отдыхающих мастер-классы по прикладному творчеству.В процессе рукоделия, рисования, изготовления поделок из самых разнообразных материалов проявляются скрытые таланты, развивается фантазия, расширяется круг интересов и возможностей проявить себя.

Ставшее традиционным посещение  Храма в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, встреча и беседа с его служителями, благотворно влияет на стабилизацию душевного состояния, удовлетворяет потребность духовного общения. Такие поездки организуются регулярно, в рамках проекта Рекреационный туризм, и являются частью психологической реабилитации. Работа психолога с людьми, имеющими инвалидность, направлена на помощь в обретении комфортного эмоционального состояния, в развитии способности к позиционированию себя полноценными членами общества.

Просмотров: 587 | Добавил: aguado | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz