Четверг, 25.04.2024, 15:02
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр социального обслуживания 
Яйского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Карта сайта
 
Информация

Отделения

Обращение граждан

Нормативные документы
Поиск по сайту

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » Досуг пожилых людей: рекомендации по организации в условиях домашней самоизоляции.
09:14
Досуг пожилых людей: рекомендации по организации в условиях домашней самоизоляции.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и в целях безопасности здоровья жители нашего региона все реже покидают пределы собственного дома, а люди пожилого возраста переживают особенно этот неопределенный карантин без четко определенной конечной точки, поскольку создает ситуацию неопределенности.

Главное сейчас, в столь непростое время, не падать духом, не унывать и поднимать себе настроение с помощью самых элементарных вещей, например, заварить чашку ароматного травяного чая на завтрак!

Как же интересно и с пользой провести время людям серебряного возраста в период пандемии? 

  Телевизор

Многие пожилые огромную часть свободного времени проводят за просмотром телепередач. Однако настоятельно рекомендуем просмотр познавательных передач и с помощью телевидения постараться расширить свой кругозор и получать удовольствие от просмотра познавательных фильмов и программ о путешествиях, литературе, искусстве, мире животных.

Аудиокниги

Современные технологии позволяют слушать любимую музыку и интересные аудиокниги в любое удобное время. Ведь подобная возможность становится настоящей находкой для людей с плохим зрением, к тому же люди пенсионного возраста еще помнят времена, когда по радио можно было прослушать аудиоспектакли или концертные записи, которые транслировались по установленному расписанию.

Хобби

Согласитесь, не у каждого человека в пожилом возрасте есть увлечения. Многие из Вас просто не знают, чем наполнить свой досуг: наша задача Вам подсказать!

Например, женщине можно приобрести кулинарную книгу, пособие по вязанию, бисероплетению, рукоделию, а мужчине - интересное издание по рыбной ловле или резьбе по дереву. Таких примеров можно привести достаточно много, нужно только включить фантазию.

Мемуары

Нередко после выхода на пенсию у человека возникает желание пересказывать случаи из своей жизни. Предлагаем записать свои самые любимые житейские истории, чтобы сохранить их для потомков. Такое занятие будет не только очень интересным, но и весьма полезным, так как при этом нужно будет заставлять работать свою память и проявлять творческие способности. В мемуары можно внести различные рисунки, наброски, фото и другие элементы, выступающие документальным подтверждением изложенных фактов.

Для тех кто утратил необходимую моторику рук или остроту зрения, будет приемлем вариант с фиксацией личных воспоминаний на диктофон. При этом тоже можно вносить некоторые оригинальные элементы лирических отступлений в виде стихов, песен, цитат и т.д. Это сделает более интересными не только сами записи, но и весь процесс создания мемуаров.

Работа с компьютером

Что такое Интернет? Как общаться с родственниками через Skype? Эти вопросы актуальны для пожилых людей. Научиться пользоваться ПК и планшетами можно в любом возрасте, независимо от уровня навыков.

Интернет поможет вам отвлечься от собственных мыслей и поможет настроиться на позитивное мышление.

Игры и творчество

Развиваться и учиться не поздно в любом возрасте. В мировой практике есть немало примеров, когда люди в почтенном возрасте овладевали в совершенстве искусством игры на музыкальных инструментах, рисованием, пением и даже танцами. Возраст не помешает добиться успеха в творчестве, если у человека есть сильное устремление. Если же такого желания нет, то  досуг можно «скрасить»  настольными играми: домино, нардами, шашками и шахматами.

Книги

Чтение формирует самосознание человека, расширяет его кругозор и стимулирует умственную деятельность. Через чтение вы сможете приобщаться к культурам других народов, развивать собственные речевые навыки. Да и в процессе чтения у людей формируются различные образы, напоминающие о чувствах, которые с ними связаны. После таких занятий у вас и самочувствие улучшится и настроение поднимется!

Тренировка памяти

Упражнения для тренировки памяти очень действенно помогают решить многие проблемы, связанные с забывчивостью, рассеянностью, плохим запоминанием информации и пр.

Представляем вам несколько упражнений для улучшения памяти. Они требуют  всего 7–10 минут времени, произносить их необходимо вслух, можно шепотом:

  • по порядку проговорите весь алфавит, на каждую букву подбирая слово; если какая-то буква заставила задуматься на 15 секунд и более, пропустите ее и продолжайте упражнение;
  • быстро посчитайте обратно от 100 до 1;
  • назовите и пронумеруйте 20 мужских имен, например, Андрей – 1, Василий – 2, Геннадий – 3 и так далее;
    повторите упражнение, используя женские имена;
  • последовательно перечислите 20 продуктов (сыр, огурцы, котлеты, печенье и прочие);
  • подберите 20 слов, которые начинались бы с одной и той же буквы, и пронумеруйте их (аист – 1, ангел – 2, аристократ – 3 и так далее);
  • запишите на отдельном листе 20 слов, на протяжении 30 секунд попытайтесь их запомнить; по истечении времени уберите листок со словами и возобновите список по памяти на другом листе.

И помните, чем бы вы не занимались дома, важно, чтобы это занятие приносило удовольствие, поднимало настроение и дарило вам ощущение радости и умиротворения!

Отдыхайте, высыпайтесь, полноценно питайтесь и думайте только о хорошем!

Берегите себя и не болейте!

Просмотров: 583 | Добавил: aguado | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz